Standard Edition2020-04-27T02:52:55+02:00

Standard Feuerwerke zum Selbstzünden

Lichterbilder

zum Selbstzünden

ab 49 €

Details

Feuerwerk

zum Selbstzünden

ab 99 €

Details

Musikfeuerwerk

zum Selbstzünden

ab 499 €

Details

Rufen Sie uns an. Wir beraten Sie gerne!

Häufig gestellte Fragen

Bis wann muss ein Feuerwerk abgebrannt sein?2020-04-22T15:53:41+02:00

Im Mai, Juni und Juli dürfen Feuerwerke in NRW bis 23:00 Uhr abgeschossen werden, in der restlichen Sommerzeit bis 22:30 Uhr sowie während der Winterzeit bis 22:00 Uhr.

Brauche ich für ein Feuerwerk zum Selbstzünden eine Genehmigung?2020-04-08T18:28:35+02:00

Außerhalb von Silvester benötigen Sie in Deutschland eine Ausnahmegenehmigung nach §24 SprengG.

Ausnahmen: Lichterbilder und spezielle T1 Feuerwerksbatterien sind davon ausgeschlossen und können ganzjährig gekauft und gezündet werden.

Brauche ich für ein Lichterbild eine Genehmigung?2020-04-08T18:28:07+02:00

Nein, Lichterbilder gehören in die Feuerwerkskategorie T1 und benötigen keine Genehmigung.

Welche Farbe haben die Lichterbilder?2020-04-26T15:15:55+02:00

Die Grundplatten sowie die brennenden Lanzen der Lichterbilder sind in der Regel rot. Lichterbilder können aber auch individuell angefertigt werden. Sprechen Sie uns dazu einfach an.

Wie lange brennen die Lichterbilder?2020-04-26T15:10:10+02:00

Die Lichterbilder brennen ca. 60 Sekunden. Das ist bereits die maximal mögliche Brenndauer in Deutschland.

Wo muss ich ein Feuerwerk anmelden?2020-04-22T14:36:10+02:00

Ein Feuerwerk muss beim zuständigen Ordnungsamt der Stadt angemeldet werden, wo das Feuerwerk abgebrannt werden soll. Wenn Sie ein Feuerwerk zum Selbstzünden bei uns kaufen, helfen wir Ihnen gerne bei den Formalitäten und übernehmen die Anmeldung bei der Behörde für Sie. Die Kosten für die Anmeldung ist je nach Stadt unterschiedlich und liegen zwischen 30 und 150 Euro.

Alle Fragen anzeigen