Feuerwerk zum Selbstzünden2020-04-27T12:09:39+02:00

Feuerwerk zum Selbstzünden

Häufig gestellte Fragen

Bis wann muss ein Feuerwerk abgebrannt sein?2020-04-22T15:53:41+02:00

Im Mai, Juni und Juli dürfen Feuerwerke in NRW bis 23:00 Uhr abgeschossen werden, in der restlichen Sommerzeit bis 22:30 Uhr sowie während der Winterzeit bis 22:00 Uhr.

Brauche ich für ein Feuerwerk zum Selbstzünden eine Genehmigung?2020-04-08T18:28:35+02:00

Außerhalb von Silvester benötigen Sie in Deutschland eine Ausnahmegenehmigung nach §24 SprengG.

Ausnahmen: Lichterbilder und spezielle T1 Feuerwerksbatterien sind davon ausgeschlossen und können ganzjährig gekauft und gezündet werden.

Wo muss ich ein Feuerwerk anmelden?2020-04-22T14:36:10+02:00

Ein Feuerwerk muss beim zuständigen Ordnungsamt der Stadt angemeldet werden, wo das Feuerwerk abgebrannt werden soll. Wenn Sie ein Feuerwerk zum Selbstzünden bei uns kaufen, helfen wir Ihnen gerne bei den Formalitäten und übernehmen die Anmeldung bei der Behörde für Sie. Die Kosten für die Anmeldung ist je nach Stadt unterschiedlich und liegen zwischen 30 und 150 Euro.

Alle Fragen anzeigen

Rufen Sie uns an. Wir beraten Sie gerne!

0211 / 74 958 138-0

Feuerwerk zum Selbstzünden bestellen